• Профориентационная работа в школе

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с учащимися и их родителями.

Цели школьной профориентационной работы:

• Формирование у детей готовности к труду.
    • Воспитание качеств, способностей, свойств для дальнейшей профессиональной деятельности.
    • Профориентационная поддержка школьников во время выбора профессии.

Этапы и содержание профориентационной работы в школе:

1-4 классы:
    — Формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе;
    — Развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую;
    — Постепенное расширение представлений о мире профессионального труда;
    5-7 классы:
    — Развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности;
    — Представления о собственных интересах и возможностях;
    — Приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики.
    8-9 классы:
    — Групповое и индивидуальное профконсультирование, с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения;
    — Профессиональное самопознание;
    10-11 классы:
    — Коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.

Куда пойти учиться в 2024 году

План профориентационных мероприятий МБОУ "СОШ № 97"

Методические материалы в помощь в выборе профессии для учащихся и родителей

«Профминимум»- С 1 сентября в школах Российской Федерации внедряется единая модель профориентационной деятельности, получившая название «Профориентационный минимум» (Профминимум), уроки будут проводиться в 6-11 классах 1 раз в неделю по четвергам первым уроком. Продолжительность занятий 40 мин.

Родители и дети подробно  могут ознакомиться с материалами занятий «Профминимум» по ссылке https://bvb-kb.ru/?section=vneurochnaya-deyatelnost

Основы программирования на Python.

Основы программирования на Python

9 февраля  Моисееву Александру, ученику  9а класса  был вручён сертификат об окончании курса "Основы программирования на Python".

Алтайский бизнес-колледж.

Алтайский бизнес-колледж

5 февраля в рамках программы профориентации учащиеся 9-11 классов встретились с преподавателями Алтайского бизнес-колледжа.

Алтайский государственный университет.

Алтайский государственный университет

В воскресенье, 28 января учащиеся 9-11 классов посетили Алтайский государственный университет и приняли участие в III ежегодной акции «Профнавигатор».

28 января воскресенье
    Аграрный университет.

Аграрный университет

26 января учащиеся 10-11 классов посетили Аграрный университет. Познакомились с факультетами, посетили учебные аудитории, музей.

#профориентация

#сош97

Scratch.

Scratch

В четверг, 21.12.23 г., учащиеся центра "Точка Роста" на базе МБОУ «СОШ №97» совместно с руководителем Боярищевой Д.А. посетили Центр опережающей профессиональной подготовки Алтайского края.
    21 декабря 2023 четверг
    встреча учащихся 11 класса.

встреча учащихся 11 класса

17.10.2023 на базе школы прошла встреча учащихся 11 класса со старшим инспектором инспекции по личному составу УРЛС ТУ МВД России по Алтайскому краю старшим лейтенантом полиции Ситниковым Александром Вячеславовичем.

17 октября 2023 вторник